Calender

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< January 2019 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

ウッドベイカーズ

メンテナンス及びピザ作り講習

 昨日は遠路遥々、東北の某県からピザ窯を購入するうえで必要なメンテナンス及びピザ作り講習に
参加していただきました。有難うございます。
車で9時間程かかったと仰っておりました。
午前中にメンテナンス講習を受けていただき午後から、ピザ作りの講習です。



まずは生地つくりから始まり

成形、焼きあがりという順番です。










トマトだけを塗って試し焼を3枚!なかなかいい感じです。
そして、本番でマルゲリータとマリナーラを最初から作って頂きました。



初心者とは思えない出来上がりです。
コルニチョ―ネもふっくらと、しっかり焦げ目が付いております。



そのまま販売出来そうな出来具合です。

お客様曰く非常に分かりやすく為になり、東北からわざわざ来たかいがあったということでした。(非常にありがたいお言葉有難うございます。)
自店舗にて販売を開始いたしましたら是非、吉報をお聞き出来ることをご期待いたします。





  • 2013.03.08 Friday
  • 23:07

ウッドベイカーズ

新商品4ハーフ&ハーフ

 ハーフ&ハーフを初めてメニューに加える予定です。
マルゲリータを半分ソーセージとコーンのピザを半分
で作りました。



1枚丸ごとマルゲリータだと最後の方で飽きてしまうというお客様の
提案です。
ちょうどいい具合の組み合わせだと思います。
是非、ご賞味あれ!
  • 2013.03.07 Thursday
  • 23:26

ウッドベイカーズ

新商品3

マルゲリータに生ハムを加えました。
モッツァレラチーズとなかなか合いますよ。


マルゲリータエクストラ ハム添え 800円
  • 2013.03.06 Wednesday
  • 12:49

ウッドベイカーズ

ピナクルペレット

 今シーズンのピナクルペレットが残り僅かです。


  • 2013.03.05 Tuesday
  • 22:10

ウッドベイカーズ

ドリンク無料券配布

明日からお持ち帰りのお客様限定でドリンク
無料券を配布致します。
もらった方は是非ご来店下さい。

 
では、お待ちしております。
  • 2013.03.04 Monday
  • 23:36

ウッドベイカーズ

新商品2

パイナップル&ベーコンのピッツァ

焼く前


焼き上がり

トマトソース パイナップル ベーコン レーズン オニオン ピーマン コーン
ミックスチーズで作りました。
900円

パイナップルとベーコンが予想以上に合います。
1度ご賞味ください。
  • 2013.02.28 Thursday
  • 17:48

ウッドベイカーズ

新商品1

 季節サラダとスモークサーモンのピッツァ


トマトソース バジルソース 野菜サラダ スモークサーモン
1000円

スモークサーモンとサラダをのせてみました。


  • 2013.02.27 Wednesday
  • 14:47

おいしいもの

ピッツェリア巡り!

 本日はピッツェリア サルーテリアさんにテイクアウトピッツァを買いに
お伺いいたしました。



オシャレな立看板です。

中に入りますと



おお〜っ 

マルゲリータ、アンチョビー等4枚程テイクアウトでお願いいたしました。

自宅が埼玉県なので1時間30分程かかりますがとっても楽しみです。

帰宅後、早速夕食に!



うまく焼けていてとっても美味しそうでしょっ!
あっという間に1枚をぺれりっとたいらげました。
冷めていてもすごくおいしい!



箱もすごくオシャレでした。
  • 2013.02.21 Thursday
  • 22:46

ウッドベイカーズ

メニュー板

 楢の木を板状にしてメニュー板を作りました。



なかなかいい感じです!

  • 2013.02.12 Tuesday
  • 21:31

ウッドベイカーズ

メニュー

 メニューの台紙を変えました。
自作で木造り!



木をコンセプトにしているのでなかなかいい感じに!

  • 2013.02.09 Saturday
  • 19:58